Вторник
14.05.2024
11:38
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Нужен ли этот сайт?
Всего ответов: 243
Статистика

Любера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Любера » Новая волна » Новая волна
Новая волна
sveshnikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 11:37 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Если вам интересно, могу выложить побольше материала из своей работы. smile
 
sveshnikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 11:40 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Да, кстати, эпилогом ко всему этому разговору про неформалов и прочие ролевые общественные игры могу взять слова известнейшего психиатора:

“Однажды, в ничем не примечательный день, одна замечательная английская девочка по имени Алиса прошла сквозь зеркало - и очутилась в причудливом фантастическом мире. Алиса была единственной в своем роде, поскольку ей удалось войти в фантазию, созданную другим человеком, а затем вернуться в альтернативный “реальный” мир. Возьмем для сравнения шизофреников и прочих психотиков - они обитают в своих собственных бредовых мирах и испытывают трудности с возвращением в реальный мир - в систему, общую для человечества. Дети тоже часто живут в тайном мире своей фантазии. Они почти не знают проблем, лавируя между двумя этими планами - фантазии и реальности, - но не умеют ввести взрослых в свой тайный мир.”
Доктор Э. Джеймс Джаннини

 
АлександрДата: Воскресенье, 03.01.2010, 13:42 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще тут больше описывались ярлыки, нежели люди.
 
sveshnikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:59 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, это не ярлыки, это люди. Люди моего поколения. Люди, которые следовали какой-то модели поведения.
К примеру:
Сергей Жариков, группа “ДК”:
“Рок-музыка строится по канонам риторики первого детского крика. Этот крик может быть чистым, с сурдиной, дикий с искажениями, НО ЭТО ВСЕГДА ГОЛОС САМОЙ СУТИ, имитациям не поддающийся...
...Смещение сильного акцента на слабую долю в народной музыке всегда есть знак музыки ночной, магической, сакральной. Отсюда, собственно, берется и семантика слова “рок”, а потому рок-культура стала впитывать в себя все сакральное измерение постиндустриального общества, где средой обитания уже был не мир могучих богов, а бездушные машины, но нет ничего более священного, чем рождение детей, поэтому акцент на вторую долю в традиционной танцевальной музыке стал не просто знамением новой духовности, но и шифром параллельной культуры. В стране, где четко очерчен мейнстрим, подлинную политику всегда делает андерграунд, подобно тому, как в большом городе с какими-никакими красивыми улицами передвижение подавляющей массы жителей происходит все же на метро, и неудивительно поэтому, что слово “андерграунд” и значит “метро”. Власть боится именно этого корня, этого “а-а-а-а”, а потому предпочитает бесполость и амброзию попсы примитиву и варварству контркультуры, “художественность” и музыкальность гастрономического ряда мертвых тушек - истошному крику человека, попавшего под бензопилу”. (“Загубленное детство”, №2, март 2000)
 
sveshnikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:04 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Я хочу попытаться раскрыть причины, из-за которых человек становится неформалом:

1. “И МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТО, ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО,
И МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТО, ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ”.

2. ПОТЕРЯВШИЕСЯ В ЖИЗНИ

3. СОЗДАНИЕ ВЕЛИКОЙ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИЛЛЮЗИИ
Некоторые предпочитают создать вместо страшной повседневности новый, альтернативный мир.

4. ПСЕВДОНЕФОРМАЛИЗМ

 
sveshnikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:05 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Формы самовыражения:

1. Протестная форма поведения - отрицательная реакция человека на какие-либо факторы, угнетающие или травмирующие, приводящие к различным неудобствам. Проявление протестной формы поведения может быть в пределах от полного замыкания в себе (очень часто депрессивное) до активной экстремистской деятельности.

2. Отличающийся от нормы или шокирующий внешний вид - человек сознательно стремится к выделению из общей массы, чтобы
а) на него просто обратили внимание;
б) он, после того как на него обратят внимание, мог высказать свой протест;
в) он мог своим внешним видом высказать протест.

3. Протестный, иной образ жизни - многие неформалы считают, что жизнь в повседневном обывательском кругу(семьяработа) не для них. Поэтому создаются “коммуны” (хиппи), где они живут, где в любой момент можно прийти, уйти, поесть и т. п., и никто тебе слово не скажет. Очень многие не работают официально, зарабатывая на жизнь игрой на гитаре в переходе, продажей фенечек и картин, продажей запчастей от мотоциклов и аксессуаров для музыкальных инструментов. Но все стараются больше загрузить работой свой мозг - чтение книг, учеба и т. п.

4. Самовыражение через творчество - не нуждается в комментариях.

Все формы самовыражения, сведенные в четыре пункта, очень яркие и разнообразные, индивидуальные для каждой группы и даже для каждого человека. Но тем не менее, все формы самовыражения являются протестными и в чем-то экстремальными. Они обычно призваны привлечь внимание либо отдельно взятых людей (родителей, учителей) или общества в целом на проблему индивида или группы, это своеобразный крик протеста или помощи. Но ожидание помощи довольно быстро сменяется еще более прочным протестом. А потом протест просто становится образом жизни.

 
sveshnikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:07 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
В общем, неформализм - это не более чем ролевая игра. И хорошо, когда такие игры не приводят к летальному исходу от наркотиков, пьянства и т.п. причин.
 
АлександрДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:39 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Награды: 0
Статус: Offline
Стоит разделять ранние и поздние волны рока.
Ранние, когда рок только формировался, это был чистый протест, но в позднем есть уже мудрость. Не житейская, а жизненная. Кстати это часто можно видеть даже на примере одной группы - раннее и позднее творчество.
Вот к примеру:

Когда у всех wake up –
У меня face off,
Нет лица – fuckin' off
Я всю ночь не спал,
Я теперь нездоров
Нездоров – fuckin' off
Все спешат по делам,
А я просто в хлам,
Просто в хлам – в голове бедлам
И у меня больше нет слов,
Кроме – fuckin off!

Ночь Камасутры, дикое утро,
Дикое утро, хмурое утро
За полчаса сна я отдал бы слона
Пусть мне приснится полет из окна
Автобус пыльный крутит мили
Пыль и жара меня чуть не убили
А мне бы свободу и два колеса –
Два колеса и чудеса
Но Радио харкает в меня злой песней
О том, что ты не будешь моей невестой
У меня для радио пара слов –
Заткнись, сука, – fuckin off!

И более позднее:

Время заполночь,
И мне осталось три пути.
Не один ли бес:
Куда ступать, зачем идти?
Опустились руки,
Поднялись корни.
Монету на удачу,
Руку чёрт не дёрнет.

Первая дорога:
Сидеть,ждать смирно.
Быть каменно спокойным,
Быть абсолютно мирным.
Только ветер знает
Сколько нужно силы,
Чтоб не слететь с катушек
И ждать судьбы красиво.

Второй выбор мне:
Встряхнуть пыль, сорваться.
Извините мол,
Но не могу остаться.
И лететь, мчаться.
В неизвестности мы.
А как замёрзнуть просто
Знают звери и мы.

А про третий путь
Не скажу ни слова.
Он у каждого свой:
Раз и готово.
О том как всё просто
Знают телефонов провода.
Это третий путь
Будет всем всегда всегда.

 
sveshnikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:13 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Александр)
Стоит разделять ранние и поздние волны рока.
В этом ты полностью прав. Но сейчас могу сказать - нет той старой волны рокеров. Эта волна умерла в 90-х годах, разбилась об наши "демократические достижения". Тогда было все просто и понятно. Сейчас же черт ногу сломит - эмо, риветхеды, готы...
Так, но мы что-то ушли от темы сайта совсем далеко. smile
 
АлександрДата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:44 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Награды: 0
Статус: Offline
Мы обсуждаем тех, кто породил люберов)))
 
sveshnikДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:59 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Александр)
Мы обсуждаем тех, кто породил люберов)))
Ну, они, конечно, свечку держали при рождении люберов, но на самом деле причины рождения данного движения гораздо более глобальные.
 
АлександрДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:15 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Награды: 0
Статус: Offline
sveshnik, хочешь сказать что на самом деле любера и неформалы - одного поля ягоды, только в разную почву упали?)))
 
sveshnikДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:41 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, конечно, нет. Неформалы - это протест против госсистемы. А любера поддерживали госсистему СССР. Неформалы несли в себе деструктивное начало против существующего строя. И, как не обидно прозвучит, против страны. С люберами была другая ситуация.
 
TaurinДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:44 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Погодите!!! Я не силен в истории возникновения нашего движения, описанного в газетах, но я все видел своими глазами и могу сказать твердо. Фанаты и следующие после них металлисты и панки проявляли агрессию к мирной молодежи(били без причины), к лавкам, фонарным столбам,подьездным дверям... Зачем они ломали все вокруг, какой это нахрен протест??? Это вызов!!! И любера единственные, кто его принял. Нас не поддержало ни одно неформальное молодежное движение, где эти нацисты, бившиеся с фанатами до нас??? Можно сделать вывод - они (фанаты с нацистами) вместе взятые являются просто обычным хулиганьем как минимум(ну нацисты хоть простую молодежь не трогали). Ты видишь внешний вид панка и металлиста, скажи, это мирный человек? Если ты скажешь да - ты соврешь!!! Это боевая раскраска. Они свой бой получили сполна. Я видел их в те моменты, когда они шли толпой, пиная окружающих. А также видел, как они резко менялись увидев наши клетчатые кепки. Это были ублюдки, наложившие в штаны, засунувшие руки в карманы, уткнувшиеся глазами в землю, с виноватыми лицами. ПРИ ЭТОМ у нас небыло никаких боевых раскрасок, никаких боевых кличей, даже жестов боевых в их сторону небыло. В те редкие моменты, когда нас было больше, мы никогда не нападали большенством. Выходили желающие и спокойно внедрялись в полупарализованного "неприятеля", половина из которых стояла уткнувшись глазами в землю. Мы били не всех подряд! Неужели кто-то думает, что мы, обладая срубающим ударом с любой руки, будем рубить всех?!! А ты знаешь, что такое боевой взгляд глаза в глаза? А приближение после такого взгляда?? А долбежь напуганного сердца в его висках??? А свист в его ушах такой, что не слышит твоих слов???? Он уже вырублен!!! Его не хочется трогать, это кусок соплей, амебообразный студень. Еще немного так постоять и он сам упадет!!! Тот, кто стоял с нами плечем к плечу хоть раз, никогда не перейдет на ту сторону. Каждый читающий эту статью - представь себя в те годы рядом с нами!!! в предбоевой ситуации. Почувствуй нас справа и слева, наши лица, нашу волю, нашу готовность, нашу тишину!!! Прочувствуй приток энергии, силы, спокойствия и ощущение чего-то правильного даже от одного мысленного сосредоточения!!!
 
sveshnikДата: Вторник, 05.01.2010, 00:17 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 639
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Taurin)
Зачем они ломали все вокруг, какой это нахрен протест???
Могу только философски сказать - ну не все же... Но... Многие, увы. Вспоминаю Арбат 90-х. Куртуазием и манерами никто тогда не блистал. И блевали в переход, и орали песни, и ссали в подъездах. Было дело... Но смысл все же был не в таком дешевом дестрое. Смысл был в протесте против системы, против государства. Молодежь почуяла тогда гнилой запашок вареной джинсы и с радостью ринулась в поисках бубльгума, забывая про государство.

Кстати, помнишь, Таурин, мы с тобой обсуждали хиппарей? И пришли к выводу, что зачастую их принимали за металлистов? Так им по их идеологии было положено ощущать

Quote (Taurin)
долбежь напуганного сердца в его висках??? А свист в его ушах такой, что не слышит твоих слов????
Детки цветов, мля. smile

Quote (Taurin)
ну нацисты хоть простую молодежь не трогали
ни фига подобного!!! Еще как трогали! Особенно если челу не повезло родиться со светлыми волосами и голубыми глазами.
 
Форум » Любера » Новая волна » Новая волна
Поиск: