Вторник
14.05.2024
03:53
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Нужен ли этот сайт?
Всего ответов: 243
Статистика

Любера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наша жизнь » Спорт » Борьба (Самбо, дзюдо, греко-римская, классическая, вольная)
Борьба
Добрый_молодецДата: Четверг, 19.01.2012, 01:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу поинтересоваться о значении и распространённости различных видов борьбы у люберов в восьмидесятые. Многие ли занимались, насколько долго и серьёзно. Часто ли общение с агрессивно настроенными гражданами переходило в партер, или всё обходилось жестикуляцией руками. Думаю, тут есть пробел в истории - об ударах люберов сказано много, а о борьбе почти ничего...

В общем, предлагаю обмениваться опытом, размышлениями и взглядами на эту тему...


Сообщение отредактировал Добрый_молодец - Четверг, 19.01.2012, 01:14
 
TaurinДата: Четверг, 19.01.2012, 21:29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Каждый любер был индивидуален по пропорциям прокачки, индивидуален по характеру тренировок, по боевым качествам. Каждый работал над усилением качества и силы уже имеющихся природных данных. Бойцы высшего уровня были на виду и имели учеников, они могли бы создать каждый свою школу. Но повторить их боеспособность опираясь на их опыт никто не смог - ПРИЧИНА ОДНА - у каждого должен быть свой опыт. Люберовская школа боя - это поиск, использование и усиление собственных природных (наследственных) превосходств, они у каждого свои. Мы не тратили время на повторение чужого опыта.
 
TaurinДата: Четверг, 19.01.2012, 21:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Добрый_молодец)
Часто ли общение с агрессивно настроенными гражданами переходило в партер, или всё обходилось жестикуляцией руками. Думаю, тут есть пробел в истории

Общение с агрессивно настроенными молодёжными группами переходило в полный ступор с их стороны. Агрессия вместе с силой уходила в землю и они стояли тихо потупившись в ожидании разрешения их судьбы, при этом каждый делал индивидуальный жалобный вид и старался сделаться более жалобным, чем рядом стоящий товарищ. В дебаты с трясущимися холодцами естественно никто не вступал. В таких случаях их бить только позориться. Драки возникали только!!! при их численном превосходстве или на них стороне бились старики(отслужившие). Считаю это не честным, но им и такое не помогало.
 
thrashfuckingДата: Пятница, 20.01.2012, 21:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Taurin)
переходило в полный ступор с их стороны

smile
Вообще в случае массовой драки партер представляется с трудом)Хороший вопрос, а правда, борцовскими приемами кто-нибудь интересовался, или они были неактуальны?
 
TaurinДата: Пятница, 20.01.2012, 23:53 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Борьба конечно была. У нас многие ходили в секции по классической борьбе, самбо, некоторые борцы самоучки. В любом случае каждый боролся по своему. Но в качалках специально никто этим не занимался.
 
Добрый_молодецДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:18 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Статус: Offline
И всё же. Об актуальности. Как часто дело доходило до партера. Не всегда ведь выявление сильнейшего происходило в массовом порядке, бывали и разговоры тет-а-тет.
 
TaurinДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:24 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Добрый_молодец)
бывали и разговоры тет-а-тет.


Да, бывали. У нас как-то был случай в Ясенево в 1988 году. Я был на пике своей раскачки, со мной друг ещё здоровее меня. Зашли в подьезд, через полчаса выходим, а нас внизу ждут... Компания по боевому настроенных товарищей. Оказывается пока мы заходили, нас увидели и главное заметили наши клетчатые кепки. Сразу вопрос- что любера делают в их районе?! Не бить ли мы кого собрались? Естественно бить мы никого не собирались, приехали по делам. Они нас пытались давить психологически, искали страх в наших глазах, но мы это выдержали. Самый крепкий из компании оценил наше спокойствие и готовность к бою в любую секунду. Он смягчил общий тон обстановки и поднял тему - почему любера всех обижают. Тут в горячем споре (минут 20) мы пояснили им нашу позицию и они её одобрили. Они пытались хоть как то идейно к нам прицепиться, но в конце согласились СО ВСЕМИ НАШИМИ ПОЗИЦИЯМИ относительно молодёжных разборок. Их главный оценил наши мышцатые плечи и психологическую устойчивость. Нас пропустили, мы вышли под уважительные взгляды, они нас зауважали. Это были обычные ребята, никакие не неформалы. Я думаю после этой беседы они стали нашими сторонниками.
 
Добрый_молодецДата: Вторник, 24.01.2012, 23:56 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Статус: Offline
Taurin, несколько раз перечитал твои слова. Спасибо за них отдельное. Думаю, ко мне присоединятся все любера новой волны: благодаря именно таким рассказам о жизни советских люберов, ваше дело продолжает жить и по сей день, зажигая сердца новой волны, внушая веру в правильности избранного пути. Рассказчиков, способных так излагать мысли, либо нет больше совсем, либо их крайне мало. Мне попадался в Интернете только один такой материал и я сильно подозреваю, что его автор – ты. Ну да не будем о лирике, хотя и умолчать было нельзя.

Мне хотелось спросить тебя о той внутренней силе, которая позволила остаться невредимыми и вас двоих, и ваших собеседников, да ещё и убедить их в твёрдости и честности позиции. ГДЕ ВЫ ЕЁ ЧЕРПАЛИ?! На чём она строилась, основывалась? Вероятно, что вопрос даже не к этой ситуации, а к самому зарождению движения люберов. Тогда, в Ясенево, эти местные парни прекрасно понимали, с кем имеют дело, и чем им грозили их несправедливые действия в дальнейшем. Понятно, что внешний облик любера, когда слава о них распространилась, заставляла людей терять дар речи. Это не удивительно. Удивительно то, ГДЕ ВЫ ЧЕРПАЛИ уверенность, когда о вас ещё никто не знал? Ведь слава пришла в результате твёрдости духа, а не наоборот. Хотелось бы услышать о той философии, основываясь на которой любера стали известными шестой части суши. Что было в ваших головах, что позволяло вам оставаться непобедимыми, за исключением редких откровенно безнадёжных ситуаций, где шансы были равны нулю?

Философия на начальном этапе развития, вот что будоражит воображение. Это в любом случае не просто какая-то идея, это нечто очень мощное. Такое, что в огромном режимном государстве, во времена, когда не было Интернета, разрослось до таких масштабов, что было на слуху у каждого. Это феномен.

Я сам принадлежал в своё время одному грозному молодёжному движению, но я лишь присоединился к его славе. Оно внушало дикий ужас. Я не был настоящим, в этом и проблема славы люберов – под его видом по всему союзу действовали как откровенные отморозки, так и откровенные слабаки.

Помню, задумавшись и глядя в пол переходил с Пушкинской на Чеховскую, это был день города (Москвы). Поднимаю глаза и вижу перед собой толпу, человек 20-30 тех, против кого мы дружили, при этом ближайший из них буквально в метре передо мной. Ситуация патовая. Сбавить ход нельзя: я уже в поле бокового зрения. Оппоненты тоже не из ботаников, каждый первый спортсмен, у каждого второго нож, и у всех лютая ненависть к таким, как я. Сказать, что мне было страшно – ничего не сказать. Самое забавное, что в том движении я выступал лишь идеологически, ограничиваясь статьями просветительского толка в студенческих СМИ, я не принимал участия в столкновениях, так как сила применялась по принципу попавшихся под горячую руку теми, кто был в большинстве, часто – толпой на одного. Я понимал, что меня могут забить до смерти, так как внешний вид не оставлял сомнений в том, какую идеологию я исповедаю. Время на раздумья не было. Я машинально быстрым, но ровным и уверенным шагом начал обгонять толпу. Постоянно твердил себе, что нельзя ускоряться. Только так я мог «показать» свой стержень, что я ничего не боюсь. Когда я обогнал их метров на пять и, казалось, всё закончилось, меня окликнули: «Эээээ!!!». Я, сделав лицо удава, обернулся, посмотрел твёрдым взглядом в глаза одного из наиболее крупных и почему-то засунул руку в правый карман куртки, как будто бы у меня там что-то было. Не специально, я никогда ничего с собой не носил, что могло бы помочь в этой ситуации, видимо, инстинкт самосохранения подтолкнул к этому движению. Через секунду-две я отвернул голову и повернул на эскалатор направо, на Чеховскую, держа руку в кармане и не меняя скорость движения. Они повернули налево - выход в город, ни слова не крича в след. На эскалаторе у меня жутко тряслись ноги. С одной стороны, от ужаса, с другой – от радости, что я откровенно одурачил и, пожалуй, убедительно выиграл это сражение один против толпы, без боя и с неким унижением для противника: не в их правилах бояться. Явно подумали, что у меня в кармане нечто, способное лишить жизни, героя не нашлось: я был одет по самым строгим канонам кинематографа. Дело было давно, тогда в карманах всё что угодно могло оказаться…
(1)


Сообщение отредактировал Добрый_молодец - Среда, 25.01.2012, 00:27
 
Добрый_молодецДата: Вторник, 24.01.2012, 23:56 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Статус: Offline
(2)
К чему я говорю всё это? К тому, что в моём случае в переходе, и в вашем случае в чужом районе, многое обусловилось славой движения, помноженной на спокойствие. Всё прошло на тихой волне.

Движение люберов сильно отличается от того, которому я симпатизировал тогда – те парни прославились беспределом.

Что за философия была в ваших головах, что укрепляла внутренний стержень? Много сильных молодёжных движений было, есть и ещё будет. Но благородных – не было и не будет. Как вы ковали свой внутренний стержень, побеждали соперников, не устрашая их славой зверей?

Самое начало начал. Не то, что происходило в качалках, но в головах…

P.S.: И всё же. Оффтопик получается ))
Наточить удар можно и самому: зеркало, резиновый жгут, гантели по 1 кг, груша, бой с тенью. Борцовские качества без организованных тренировок не наработать. Если только от природы борец. Как часто приходилось бороться, в каком виде и насколько длительным трудом добывались навыки борьбы. Извини за настойчивость! Ибо тема даже не начала раскрываться ))
 
TaurinДата: Понедельник, 30.01.2012, 00:12 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Добрый_молодец)
Рассказчиков, способных так излагать мысли, либо нет больше совсем, либо их крайне мало

Ну раз так, ещё расскажу историю. Как то родственники попросили встретить после школы двоюродную сестру из 5-го класса (Ясенево). Приехал как обычно в люберской экипировке, иду к школе, занятия кончились, подозрительная тишина. Чувствую, что то не так. Сфокусировался на поиске источника напряга, походка сжатая, упругая, взгляд внимательный, повороты головы медленные. Сканирую школу насквозь. Подойдя ближе увидел в стёклах лестничных пролётов стоят ученики и смотрят в мою сторону. Я сначала подумал они глядят поверх меня и обернулся, ну пожар там или скорая - нет, смотрели на меня. Я не понял, захожу в вестибюль - странная тишина, там сестра быстро хвать меня за руку и выходим. Идём молча, а она так гордо вышагивает. Я паузы не выдержал - Странная у вас школа, вместо того, что бы бегать и шуметь, как обычно в школах, они смотрят нам в след. Она отвечает: Это они на тебя смотрят, я им вчера сказала, что у меня брат-любер и он меня сегодня встречает, я поняла о твоём приближении по шуму и топоту к окнам. А утром по школе слух пустили - к нам едут любера, надо отменить занятия и детей распустить по домам. Учителя с директором думали, что делать и предупредили милицию на всякий случай. Я ей: Если бы знал, что такая встреча мне готовится, я бы не одевал клетчатую кепку и свободные штаны с балахоном. А она: Нет!!! Всё отлично! Теперь я на месяц буду героиня школы! Вот такая история.
 
TaurinДата: Понедельник, 30.01.2012, 00:31 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Добрый_молодец)
Мне хотелось спросить тебя о той внутренней силе, которая позволила остаться невредимыми

Сложно ответить точно. Наверно ощущение правоты наших действий, поддержка простых граждан, нет не то, ликвидация недостойных и позорных с арены первенства. Они повылезали под шумок перестройки. Их покрывали наступающие 90-е. Наверно так, это "уничтожение" ублюдков. Ублюдок всегда знает, что он ублюдок, но скрывает это от нормальных. Его выдаёт вонь внутреннего страха. Глубоко в душе он понимает, что ему когда-нибудь конец и старается насрать вокруг как можно больше. Один делает это тайно, а собравшись толпой - открыто. Их не сложно вычислять - внешний вид это отражение внутреннего мира. При появлении СИЛЫ они напрягаются, делают виноватый вид типа всё нормально. Наверно такой же страх излучали "Дети Арбата" в 37-38 годах, когда ждали, что за ними прийдут.
 
TaurinДата: Четверг, 02.02.2012, 17:10 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Добрый_молодец)

Мне хотелось спросить тебя о той внутренней силе, которая позволила остаться невредимыми

Когда бились на перчатках трое на трое и твоя команда проигрывала, а тебе говорили в следущий раз ты будешь биться за них, а за нас вон тот, из их команды - тебе становилось не по себе, ты шёл домой с комом в горле. Тебя кидали из команды в команду, никто не хотел биться с тобой плечём к плечу!!! Ты плакал. Приходил домой и плакал. Никто не видел твоих слёз.
 
Добрый_молодецДата: Четверг, 02.02.2012, 21:24 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Статус: Offline
Taurin, знакомо. Я тоже не раз плакал после неудачных тренировок. Зато этим летом, спустя многие годы, я вновь надел перчатки и вышел на ринг против молодых ребят. И, знаешь, был сильно удивлён. Конечно, скорость и выносливость совсем не та, чем когда мне было 18. Однако, я многого стою. Не стал не только лёгкой добычей, но и добычей вообще. Хотя был уверен, что делать на ринге мне нечего. Навыки, отработанные с годами в молодости остаются навсегда. А ещё годы прибавили спокойствия, хладнокровия, смелости... Я очень рад, что юность посвятил спорту. И не ожидал, что навыки останутся на довольно неплохом уровне спустя время!
 
Добрый_молодецДата: Вторник, 14.08.2012, 11:54 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Статус: Offline
Ребят, а вообще. Кто какой борьбой занимался? Насколько распространено было самбо? Всё-таки советская система...
 
Добрый_молодецДата: Вторник, 21.08.2012, 17:14 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Статус: Offline
Досамбировался. Мениск. Рекомендовано хирургическое лечение...
 
Форум » Наша жизнь » Спорт » Борьба (Самбо, дзюдо, греко-римская, классическая, вольная)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: